Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 août 2019 6 10 /08 /août /2019 20:43
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !

Disputé sur 9 km, au coeur de la bastide, la 5ème édition du trail des remparts, dans le cadre des fêtes, a réuni 141 concurrents et a tenu toutes ses promesses. 

NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !

Les 2 vainqueurs, ex aequo, les frères Kevin et Dimitri Martins, d'Oloron

-o-o-o-

Le classement

(source www.pyreneeschrono.fr que nous remercions)

1.
MARTINS Kevin
Fc oloron
00:38:14
1° Seniors Homme
2.
MARTINS Dimitri
Fc oloron
00:38:14
1° Espoirs Homme
3.
CAUHAPé Pierre
 
00:40:24
2° Seniors Homme
4.
JOLY Marc
 
00:40:35
3° Seniors Homme
5.
LADAURADE Bastien
Oloron ô béarn sport nature
00:40:37
4° Seniors Homme
6.
LABEDE Jonathan
 
00:41:23
5° Seniors Homme
7.
LAFAGE Philippe
Givrés de nay
00:41:33
1° Masters 1 Homme
8.
DESPUJOLS Eric
 
00:41:38
2° Masters 1 Homme
9.
SALAMITOU Jean Sébastien
 
00:41:54
3° Masters 1 Homme
10.
DOMECQ Guillaume
 
00:41:59
4° Masters 1 Homme
11.
CABANNE Cedric
Xiberotarrak
00:42:25
6° Seniors Homme
12.
BARRAQUET Matthieu
Fc oloron
00:44:00
7° Seniors Homme
13.
IGLISIAS Hervé
Esclops Azun
00:44:21
1° Masters 2 Homme
14.
GABET Stéphane
 
00:44:48
5° Masters 1 Homme
15.
MERCIER Cedric
 
00:44:57
8° Seniors Homme
16.
BIDALUN André
Altzaiarrak
00:45:04
9° Seniors Homme
17.
ROLLAND Antoine
 
00:45:25
10° Seniors Homme
18.
LAMONGESSE Hervé
Les coureurs du joss
00:45:32
6° Masters 1 Homme
19.
LEBAILLY Cedric
 
00:45:35
7° Masters 1 Homme
20.
DUHAGON Fabrice
Lacarry
00:45:52
11° Seniors Homme
21.
LAFARGOUETTE Eric
 
00:46:03
22.
BREGNIAS Cindy
Fc oloron
00:46:16
1° Seniors Femme
23.
PHILIPP Raible
Lg stadtwerke hilden
00:46:22
1° Juniors Homme
24.
BERRIEIX Sylvie
Fc oloron athlétisme
00:46:37
1° Masters 2 Femme
25.
PAULY Gilles
 
00:46:47
8° Masters 1 Homme
26.
LAFFARGUE Michel
 
00:47:13
9° Masters 1 Homme
27.
URRUTY Sebastien
 
00:47:17
12° Seniors Homme
28.
PEBOSCQ Stephane
Les coureurs du joss
00:47:40
10° Masters 1 Homme
29.
BERGERET Jean François
 
00:47:52
11° Masters 1 Homme
30.
MAISONNAVE Romain
 
00:47:56
1° Cadets Homme
31.
GOUZI Fabien
 
00:48:11
13° Seniors Homme
32.
MELIS Julien
 
00:48:18
14° Seniors Homme
33.
NOBLET Sébastien
 
00:48:29
2° Masters 2 Homme
34.
LABASTIE Romain
 
00:48:54
2° Espoirs Homme
35.
LACRAMPE Joel
 
00:49:05
12° Masters 1 Homme
36.
ABDOUCHE Linda
Fc oloron
00:49:09
2° Seniors Femme
37.
CAMBOT Bruno
 
00:49:09
13° Masters 1 Homme
38.
MARIMBORDES Cedric
 
00:49:09
15° Seniors Homme
39.
LAULHE Stephane
 
00:49:10
14° Masters 1 Homme
40.
AROZTéGUI Thierry
Les coureurs du joos
00:49:19
15° Masters 1 Homme
41.
GOUGNES Bastien
Xiberotarrak
00:49:20
16° Seniors Homme
42.
GUILLOT Philippe
 
00:49:30
3° Masters 2 Homme
43.
BOURDIEU Maxime
 
00:49:35
17° Seniors Homme
44.
GUERRERE Thomas
 
00:49:41
18° Seniors Homme
45.
MEHL Jean Michel
Fc oloron
00:49:53
16° Masters 1 Homme
46.
TEIXEIRA Frederic
 
00:50:02
19° Seniors Homme
47.
AGRATI Dorian
 
00:50:20
2° Juniors Homme
48.
FARIA FERNANDES Antonio
Xiberotarrak
00:50:49
4° Masters 2 Homme
49.
GUILLOT Eric
 
00:51:01
20° Seniors Homme
50.
FRETZ Laure
Xiberotarrak
51.
PERSILLON Vincent
Xiberotarrak
00:51:33
17° Masters 1 Homme
52.
LAULHE Didier
 
00:51:54
18° Masters 1 Homme
53.
BOURGUET Alexandre
 
00:52:02
3° Juniors Homme
54.
BORDES Didier
 
00:52:05
21° Seniors Homme
55.
LAFITTE Philippe
 
00:52:09
22° Seniors Homme
56.
AGUER Felix
 
00:52:16
19° Masters 1 Homme
57.
ROSIER Dominique
 
00:52:33
1° Masters 3 Homme
58.
FAURIE Frédéric
 
00:52:41
20° Masters 1 Homme
59.
GOYA Cedric
Sokorritzaileak
00:52:55
23° Seniors Homme
60.
LE DRET Nicolas
 
00:53:09
21° Masters 1 Homme
61.
GOALARD Herve
 
00:53:45
22° Masters 1 Homme
62.
JARNE Hugo
 
00:53:49
24° Seniors Homme
63.
MEHL Catherine
Fc oloron
00:53:55
2° Masters 1 Femme
64.
GAUJOUX Jean-françois
 
00:53:55
2° Masters 3 Homme
65.
COMMENGES Michel
Les pyr à pied
00:53:56
5° Masters 2 Homme
66.
DERAM Rubens
 
00:53:58
25° Seniors Homme
67.
CAZANAVE Remy
 
00:53:58
6° Masters 2 Homme
68.
LARRIEU Arnault
Xiberotarrak
00:53:59
7° Masters 2 Homme
69.
IDIART Danielle
Xiberotarrak
00:54:00
3° Masters 1 Femme
70.
URRUTY Jean
 
00:54:07
26° Seniors Homme
71.
POUTAU Lionel
 
00:54:08
23° Masters 1 Homme
72.
LARRAMENDY Jerôme
 
00:54:21
24° Masters 1 Homme
73.
LAUILHE Jean-marie
 
00:54:40
25° Masters 1 Homme
74.
BALDAN Thierry
 
00:54:49
8° Masters 2 Homme
75.
LARRUS Dimitri
 
00:54:55
27° Seniors Homme
76.
FARIA FERNANDES Kevin
Xiberotarrak
00:54:55
28° Seniors Homme
77.
GLANES Olivier
 
00:55:06
26° Masters 1 Homme
78.
YONGER FLORENT
 
00:55:09
29° Seniors Homme
79.
LIBANTE Alexandre
 
00:55:10
30° Seniors Homme
80.
PERROT Marc
 
00:55:12
27° Masters 1 Homme
81.
SAYUS Michel
 
00:55:19
28° Masters 1 Homme
82.
BERNASQUE LAHER Maxime
 
00:55:39
31° Seniors Homme
83.
LAHUT Julien
 
00:55:40
3° Espoirs Homme
84.
BEVILACQUA Robin
 
00:55:41
32° Seniors Homme
85.
LANGLA Robert
 
00:55:49
3° Masters 3 Homme
86.
DURRES Gregory
 
00:56:09
29° Masters 1 Homme
87.
LABASTIE Elise
 
00:56:13
1° Espoirs Femme
88.
HARGOUES Aurélien
 
00:56:21
33° Seniors Homme
89.
MAYSONNAVE Benoit
 
00:56:21
34° Seniors Homme
90.
BLOUIN Paul Antoine
 
00:56:32
35° Seniors Homme
91.
LAGARDERE Chloé
 
00:56:32
3° Seniors Femme
92.
CANDEVAN Stephane
 
00:57:07
30° Masters 1 Homme
93.
DIAS Jean Louis
 
00:57:50
31° Masters 1 Homme
94.
LEKBICH Khalid
 
00:58:03
36° Seniors Homme
95.
LOGE Sylvie
Fco athlétisme
00:58:17
4° Masters 1 Femme
96.
CABANE CHRESTIA Valerie
Fc oloron athletisme
00:58:17
5° Masters 1 Femme
97.
QUEHEILLE Audrey
Fc oloron
00:58:17
4° Seniors Femme
98.
LAFARGOUETTE Hélène
Les coureurs du joos
00:59:01
6° Masters 1 Femme
99.
GIONTA Bernard
 
00:59:26
9° Masters 2 Homme
100.
SARROUMONNE Lucas
101.
LESPINASSE Lilian
 
00:59:34
32° Masters 1 Homme
102.
PICOT Frederic
 
00:59:41
33° Masters 1 Homme
103.
PARISET Hervé
 
01:00:08
4° Masters 3 Homme
104.
RIERE Stephan
 
01:00:17
34° Masters 1 Homme
105.
RIERE Cyril
 
01:00:18
35° Masters 1 Homme
106.
FAURIE Alain
 
01:00:41
10° Masters 2 Homme
107.
MEYER Regis
 
01:00:59
36° Masters 1 Homme
108.
FAURIE Sylvie
Stade navarrais football
01:01:24
7° Masters 1 Femme
109.
GABET Valentin
 
01:01:24
2° Cadets Homme
110.
BERRIEIX Yves
 
01:01:24
11° Masters 2 Homme
111.
BERRIEIX Christine
Fc oloron
01:01:25
2° Masters 2 Femme
112.
PAYBOU Adrien
 
01:01:50
37° Seniors Homme
113.
MINVIELLE Coralie
Fc oloron
01:02:13
5° Seniors Femme
114.
LERAY Samuel
CJAC
01:02:41
38° Seniors Homme
115.
RULLIERE Franck
 
01:02:56
37° Masters 1 Homme
116.
LAFFITE Magalie
 
01:03:24
6° Seniors Femme
117.
CAZANAVE Baptiste
 
01:03:38
39° Seniors Homme
118.
TIDAS Eden
 
01:04:08
7° Seniors Femme
119.
BERHABE Maitena
Xiberotarrak
01:04:09
8° Seniors Femme
120.
LAPLACE Jerôme
 
01:04:15
38° Masters 1 Homme
121.
LOMBARD Mireille
 
01:04:22
8° Masters 1 Femme
122.
EDOUARD Anne Laure
 
01:04:22
9° Seniors Femme
123.
MORLANS Mickael
 
01:05:00
40° Seniors Homme
124.
BOURGAIN Christelle
 
01:05:57
10° Seniors Femme
125.
TAUZIN François
 
01:06:19
41° Seniors Homme
126.
BERGERET Marie hélène
 
01:06:33
9° Masters 1 Femme
127.
NARBEBURU Sylvie
 
01:06:38
10° Masters 1 Femme
128.
FOLQUET Adeline
 
01:06:53
11° Seniors Femme
129.
RICAULT Nadege
 
01:07:08
11° Masters 1 Femme
130.
LASSERRE Gérard
 
01:08:03
5° Masters 3 Homme
131.
CMUS Christine
 
01:08:51
3° Masters 2 Femme
132.
HOUZELOT Erick
 
01:08:59
39° Masters 1 Homme
133.
CASADAVANT Joelle
 
01:09:02
12° Seniors Femme
134.
ETCHEVERRY Solange
 
01:10:15
13° Seniors Femme
135.
GABET Céline
 
01:10:24
12° Masters 1 Femme
136.
LOUSTALET Philippe
 
01:10:35
40° Masters 1 Homme
137.
CASANAVE Kattalin
 
01:10:43
13° Masters 1 Femme
138.
FAURIE ETIENNE
 
01:10:53
6° Masters 3 Homme
139.
DESBIEYS Laurie
 
01:10:59
14° Seniors Femme
140.
DESNOS Christiane
Fco athlétisme
01:13:58
4° Masters 2 Femme
141.
AUGé Patrick
Football navarrenx
01:14:47
12° Masters 2 Homme
142.
DARRIEULAT Karine
 
01:16:08
14° Masters 1 Femme
143.
DARRIEULAT François
 
01:16:09
41° Masters 1 Homme
144.
PAILLE Laurent
A2running bordeaux
01:17:16
42° Masters 1 Homme
145.
CANDELA Bruno
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !

Remarquable course pour Pierre Cauhapé (N° 426) et Marc Joly (N° 499) qui ont terminé respectivement à la 3ème et 4ème place

-o-o-o-

NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !

Pour Bastien Ladaurade, une superbe cinquième place

-o-o-o-

NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !

Belle performance pour les locaux Jean-Sébastien Salamitou (9ème) et Guillaume Domecq (10ème) dans une épreuve "où le top 10 était particulièrement relevé et les chronos très serrés" 

-o-o-o-

NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !

L'Oloronaise Cindy Bregnias, première féminine

NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !

David Labat, a animé la course, au micro,  sur la ligne d'arrivée

-o-o-o-

NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !
NAVARRENX : LE TRAIL DES REMPARTS A OUVERT LE PROGRAMME DES  FETES !

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Ce pays des gaves où il fait si bon vivre
  • : Au coeur des Pyrénées-Atlantiques, entre montagne et mer, le long des belles rivières pyrénéennes que sont les gaves, ce coin du Béarn et du Pays basque au riche patrimoine (6 cités médiévales et les vignobles des appelations Jurançon et Béarn, dans un rayon de 20 km) est un petit paradis que nous vous invitons à découvrir ou à redécouvrir
  • Contact

Profil

  • Jean Sarsiat
  • Journaliste
Téléphone : 06 71 81 90 87
              sarsiat3@aol.com
  • Journaliste Téléphone : 06 71 81 90 87 sarsiat3@aol.com

Gîtes/Meublés de tourisme

Recherche